В школе созданы, работают, пользуются большим спросом и вызывают интерес у общественности два музея:

«Музей утраченной усадьбы»

В 1996 году с приездом в школу учителя истории, краеведа Геращенко Лилии Валентиновны, начался отсчёт поиска материалов и его оформление для будущего школьного музея «Музей утраченной усадьбы».

В п. Харитоново во время войны 1941– 45 г. была разрушена уникальная финская усадьба «Суур-Мерийоки». Это памятное место с 1991 г. Состоит на государственном учёте, но местные жители мало или почти ничего не знали о нём. Шаг за шагом вместе с учениками школы был наведён порядок на развалинах, выполнен макет усадьбы и установлен в музее школы. Все собранные по крупицам материалы разместили в витринах и на стендах. Подготовили видеопрезентацию.

Ежегодно 1-го сентября  День знаний учащиеся 1-ых классов и их родители начинают с экскурсии в музей. На экскурсии приходят студенты вузов-филиалов Санкт-Петербурга, местные жители, ветераны, гости из соседней Финляндии и, конечно, ученики школы.

24.09.06 г только благодаря усилиям Геращенко Л. В. , ученикам школы и другим краеведам—любителям состоялось торжественное открытие памятного знака, который установили рядом с сохранившейся аркой усадьбы Суур-Мерийоки. Было много гостей—местные жители, учащиеся и учителя школы, гости из Финляндии, историки и краеведы, представители местной власти, журналисты.

Все эти годы учащиеся постоянно ведут поисковую и исследовательскую работу, приобщаются к прошлому, живут настоящим и думают о будущем восстановлении усадьбы.

Музей «Истоки», так назвали мы ещё один музей в школе.

Сразу после войны приехала с семьёй в разрушенный город Выборг молоденькая девушка—Мордашёва Людмила Эдуардовна. Проработав только в нашей школе 37 лет учителем русского языка, истории и изобразительного искусства, она все эти годы собирала материал об освобождении Карельского перешейка, г. Выборга в годы войны. Оформляла вместе с ребятами стенды, папки, альбомы.

И вот в 2000 году одна из комнат школы была предоставлена под музей. Сейчас в нём представлены материалы:

В инвентарной книге записано 1561 экспонат и 962 предмета, представляющих историческую ценность.

В книге регистрации экскурсий и отзывов значится 186 записей.

Дети, их родители, местные жители любят ходить в музей, т. к. именно там отражена связь поколений—жителей посёлков и их детей.

Воспитание уважения к прошлому, любви к своему народу, месту, где ты живёшь—главная задача музея.

Навигация:

Традиции школы